教養~共通基礎科目

教養~共通基礎科目

区分 授業科目名 対象学科 主担当教員
人文社会科学
(教養教育)
文学・文化学A 高橋 秀晴
文学・文化学B 高橋 秀晴
文学・文化学C 高橋 秀晴
哲学・倫理学A 鈴木 祐丞
哲学・倫理学B 鈴木 祐丞
哲学・倫理学C 鈴木 祐丞
心理学A 渡部 諭
心理学B 渡部 諭
心理学C 渡部 諭
社会学A 小松田 儀貞
社会学B 小松田 儀貞
社会学C 小松田 儀貞
経済学A 嶋崎 善章
総合科目A 人間と環境 伊藤 大輔
総合科目B 生活と情報 高橋 守
日本国憲法 棟久 敬
現代の働く環境 渡部 昌平
コミュニケーション入門 渡部 昌平
あきた地域学 学部長
外国語 CALLⅠ(機械) 機械 岡崎 弘信
CALLⅠ(知能) 知能 高橋 守
CALLⅠ(建築B・経営) 情報・建築A 山﨑 健一
CALLⅠ(情報・建築A) 建築B・経営 岡崎 弘信
CALLⅡ(機械) 機械 岡崎 弘信
CALLⅡ(知能) 知能 高橋 守
CALLⅡ(情報・建築A) 情報・建築A 岡崎 弘信
CALLⅡ(建築B・経営) 建築B・経営 山﨑 健一
科学英語 田金 雄一
科学英語基礎(機械) 機械 バロウズ クリスチャン
科学英語基礎(知能) 知能 バロウズ クリスチャン
科学英語基礎(情報・建築A) 情報・建築A バロウズ クリスチャン
科学英語基礎(建築B・経営) 建築B・経営 バロウズ クリスチャン
教養英語Ⅰ(機械) 機械 バロウズ クリスチャン
教養英語Ⅰ(知能) 知能 バロウズ クリスチャン
教養英語Ⅰ(情報) 情報 ドーティ綾
教養英語Ⅰ(建築) 建築 ドーティ綾
教養英語Ⅰ(経営) 経営 バロウズ クリスチャン
英語プレゼンテーションⅠ バロウズ クリスチャン
英語プレゼンテーションⅡ バロウズ クリスチャン
異文化コミュニケーションⅠ(機械・知能) 機械・知能 ドーティ綾
異文化コミュニケーションⅠ(情報・建築・経営) 情報・建築・経営 ドーティ綾
異文化コミュニケ―ションⅡ 菅原 幸利苗
実践英語Ⅰ(機械・知能) 機械・知能 山﨑 健一
実践英語Ⅰ(情報・建築・経営) 情報・建築・経営 山﨑 健一
教養英語Ⅱ 高橋 守
教養英語Ⅱ 高橋 守
教養英語Ⅱ 佐藤 クリストファ
教養英語Ⅱ 佐藤 クリストファ
教養英語Ⅱ 田金 雄一
実践英語Ⅱ(機械・知能) 機械・知能 山﨑 健一
実践英語Ⅱ(情報・建築・経営) 情報・建築・経営 山﨑 健一
教養英語Ⅲ 高橋 守
教養英語Ⅲ 高橋 守
教養英語Ⅲ 山崎 健一
教養英語Ⅲ 岡崎 弘信
グローバルシチズンシップA 高橋 守
グローバルシチズンシップB 山崎 健一
グローバルシチズンシップC 岡崎 弘信
グローバルシチズンシップD バロウズ クリスチャン
教養英語Ⅳ 高橋 守
英文講読Ⅳ 高橋 守
保健体育 体育実技Ⅰ(機械) 機械 内山 応信
体育実技Ⅰ(知能) 知能 伊藤 恵造
体育実技Ⅰ(情報・建築A) 情報・建築A 佐藤 靖
体育実技Ⅰ(建築B・経営) 建築B・経営 渡邊 朋雄
体育実技Ⅱ(機械) 機工 佐藤 靖
体育実技Ⅱ(知能) 知能 伊藤 恵造
体育実技Ⅱ(情報・建築A) 情報・建築A 渡邊 朋雄
体育実技Ⅱ(建築B・経営) 建築B・経営 内山 応信
保健体育 内山 応信
システム科学技術基幹 創造科学の基礎(機械) 機械 機械工学科長
創造科学の基礎(知能) 知能 知能メカトロニクス学科長
創造科学の基礎(情報) 情報 情報工学科長
創造科学の基礎(建築) 建築 建築環境システム学科長
創造科学の基礎(経営) 経営 経営システム工学科長
科学技術史 学部長
環境科学 長谷川 兼一
システム科学入門(機械・知能) 機械・知能 須知 成光
システム科学入門(情報・建築・経営) 情報・建築・経営 礒田 陽次
システム科学応用(機械) 機械 杉本 尚哉
システム科学応用(知能) 知能 礒田 陽次
システム科学応用(情報) 情報 猿田 和樹
システム科学応用(建築) 建築 浅野 耕一
システム科学応用(経営) 経営 金澤 伸浩
システム科学演習(機械) 機械 杉本 尚哉
システム科学演習(知能) 知能 佐藤 和人
システム科学演習(情報) 情報 堂坂 浩二
システム科学演習(建築) 建築 建築環境システム学科長
システム科学演習(経営) 経営 木村 寛
システム科学技術概論 水野 衛
あきた地域学アドバンスト 学部長
ベンチャービジネス論 嶋崎 真仁
再生可能エネルギー入門 杉本 尚哉
スマート農業入門 飯田 一朗
共通基礎 情報リテラシー(機械・知能) 機械・知能 佐藤 和人
情報リテラシー(情報・建築・経営) 情報・建築・経営 陳 国躍
解析学Ⅰa(機械) 機械 伊藤 一志
解析学Ⅰa(知能) 知能 高山 正和
解析学Ⅰa(情報) 情報 渡邉 貫治
解析学Ⅰa(建築) 建築 宮本 雲平
解析学Ⅰa(経営) 経営 星野 満博
解析学Ⅰb 宮本 雲平
解析学Ⅱ(機械) 機械 伊藤 一志
解析学Ⅱ(知能) 知能 松下 慎也
解析学Ⅱ(情報) 情報 渡邉 貫治
解析学Ⅱ(建築・経営) 建築・経営 宮本 雲平
線形代数学(機械) 機械 鈴木 庸久
線形代数学(知能) 知能 間所 洋和
線形代数学(情報) 情報 廣田 千明
線形代数学(建築・経営) 建築・経営 宮本 雲平
確率・統計学(機械) 機械 須知 成光
確率・統計学(知能) 知能 徐 粒
確率・統計学(情報) 情報 陳 国躍
確率・統計学(建築・経営) 建築・経営 木村 寛
工業数学(機械・経営) 機械・経営 杉本 尚哉
工業数学(知能) 知能 小谷 光司
工業数学(情報) 情報 高根 昭一
工業数学(建築) 建築 菅野 秀人
基礎物理学 機械 野村 光由
物理学Ⅰ(機械) 機械 鶴田 俊
物理学Ⅰ(知能・情報) 知能・情報 本間 道則
物理学Ⅰ(建築・経営) 建築・経営 西田 哲也
物理学Ⅱ(機械) 機械 尾藤 輝夫
物理学Ⅱ(知能・情報) 知能・情報 岡本 洋
物理学Ⅱ(建築・経営) 建築・経営 長谷川 兼一
物理学実験(機械) 機械 尾藤 輝夫
物理学実験(知能) 知能 小谷 光司
物理学実験(情報・建築) 情報・建築 西口 正之
化学Ⅰ 菊地 英治
化学Ⅱ 菊地 英治
生物学 原 光二郎
職業指導(工業) 渡部 昌平
全学科専門科目 インターンシップA インターンシップ委員長
インターンシップB インターンシップ委員長