イベント情報
20周年20イベント
- 県大マルシェ
場所 : メインステージの空中通路の下(晴れ)・共通棟2階の大会議室(雨)
日時 : 10月6日(土)・7日(日) 10:00〜
県立大学のOG・OGや地域の皆様と交流を深めながら,秋田県の農産物を知ってもらうことを目的とした学生主体の農産物販売会です。野菜,果物,米,焼き菓子などを販売します。
- 松風祭恒例・鍋企画
場所 : 外ステージ横(晴れ)・カフェテリア前(雨)
日時 : 10月7日(日) 11:00〜(無くなり次第終了)
お一人様一食限定・無料で配布いたします。星形にんじんが入っていたら大当たり!! 景品Get !
- 松風祭お笑いライブ
場所 : 講堂 (入場無料)
日時 : 10月6日(土) 入場開始 12:30〜 公演開始 13:00〜
主演者は、「流れ星」と「ペッパーボーイズ」の2組です!! 皆様を爆笑の渦に巻き込みます!!
- ビンゴ大会
場所 : 外ステージ(晴れ)・講堂(雨)
日時 : 10月6日(土) 13:00〜14:00, 7日(日) : 14:00〜14:30
一日目は《流れ星》と《ペッパーボーイズ》がお手伝い!!! 豪華景品が当たるチャンス!!!
- カヌー
場所 :赤いオブジェそばの水場
日時 : 10月6日(土)、7日(晴天時のみ開催)13:00〜15:00
ちょっと、やってみない?と、となりの人に言ってみて
- ミニオープンキャンパス
日時 :10月7日(日) 9:30〜12:50(9:30より受付開始)
受付:共通施設棟入口
予約不要、7月のオープンキャンパスに参加できなかった方も、参加したけどもっと見たい!聞きたい!という方もふるってご参加ください。
- さつもいも無料収穫体験
場所(受付) : 共通施設棟1階・受付@ 共通施設棟と学部棟・受付A
場所(収穫):圃場
日時 : 10月6日(土), 7日(日) 14:00〜16:00
いろいろな品種を用意しています。無くなり次第終了です。是非ご参加下さい!!
- バザー
場所 : 共通施設棟2階の集会室
日時 : 10月7日(土), 8日(日) 10:00〜17:00
地域の皆様や教職員・学生の協力によるバザーです ! あなたの欲しいものが激安で手に入るチャンス!!
- Ms. コンテスト
場所 : 講堂
日時 : 10月7日(日) 13:00〜14:00
県大一の美女は誰だ!?
- 模擬ランキング
投票場所 :受付
日時 : 10月6日(土) 、7日(日)
どの模擬店が人気ナンバー1か!投票してくれた方にうまい棒をプレゼント!
- ダンスパフォーマンス
場所 : 野外ステージ(晴れ)・講堂(雨)
日時 : 10月7日(日) 10:00〜10:30
松風祭を今年もA・C・G秋田チャレンジ学園ストリートダンス部が盛り上げます!! 秋田を代表する大迫力のダンスを披露します!
- 劇団わらび座
場所 :図書メディア棟1F 講堂
日時 : 10月6日(土) 11:00〜
劇団わらび座が演目「日本の歌と踊り」で松風祭を盛り上げます!
- セットラウンドリー
場所 : 講堂
日時 : 10月6日(土) 16:00〜17:00
千葉文化会館や下北沢MOZAiCなどの各地でライブを展開している県立大卒業生を含む4人のバンドが松風祭でも披露!!
- 花火
場所 : 外ステージ
日時 : 10月7日(日) 18:00〜(予定)
今年も秋田県立大学竿燈会とコラボ! 竿燈会の演技と大迫力の花火をご覧下さい!
- 竿燈演技
場所 :外ステージ
日時 : 10月6日(土) 12:30〜13:00, 10月7日(日)18:00〜
今年の第72回竿燈妙技大会囃子、優勝!! 二日目は花火とコラボします!
- アグリカフェ
場所 :共通施設棟1階 学生ホール
日時 : 10月6日(土)・7日(日) 10:00〜16:00
コスプレしたウエイター・ウエイトレスが接客します!写真を撮るのもOKです!
- 松風・潮風合同カラオケ大会
場所 :6日 講堂(秋田キャンパス)、13日 AVホール(本荘キャンパス)
日時 : 10月6日(土) 14:00〜15:00(秋田キャンパス) 、13日(日) 16:30〜18:00(本荘キャンパス)
2会場での合計点で勝敗を決定します。ぜひ、秋田C・本荘C自慢の歌声の良悪を評価してください!
- 研究室企画
場所 :各研究室、研究センター
どのような研究を行っているのか、分かりやすくそして楽しんで知ることができます!(下記に各研究室、研究センターの研究紹介)
応用生物科学科 ●醸造微生物学研究所『白神山地からの贈り物 "白神こだま酵母のパン"』
白神こだま酵母で焼いた"もちもちパン"をご賞味下さい。
●醸造学ユニット『アルコールで宇宙へGO!』
アルコールロケットを飛ばしてアルコールの力を感じてみよう!
●動物分子工学研究室『研究室で活躍するマウスを見てみよう!』
大学の研究室で活躍するマウスがいます。子どものマウスもいます。黒毛和牛の精子も見ることができます。
●細胞生物学・海チーム『触れてみよう!身近な海のいきものたち』
秋田の海洋生物の展示をします。
●食品の科学&品質研究グループ『果物の美味しさをデジタルに測ろう!』
果物の美味しさの素って何かな?甘味?それとも酸味?器械で簡単に計ってみよう!
●分子生物学研究室『細胞や卵を顕微鏡で見てみましょう!』
普段目にする機会の少ない、癌細胞、ツメガエルの幼生などを顕微鏡でお見せします。
●微生物学研究室『びせいぶつ神経衰弱だもん!』
微生物を合わせて神経衰弱!ゲームをクリアしてヨーグルトアイスを食べよう!
●生物有機化学研究室『U*KEY Cafe』
こちらで一息つきませんか?コーヒー、紅茶を無料でお出ししております。生理活性物質をテーマにした展示もしています。
●生物化学研究室『菌で描いた展覧会』
カラフルな菌を使ったイラスト展です。是非お立ち寄りください!
●植物機能科学研究グループ(細胞機能学)『利き水2018 〜水を飲み比べてみよう〜』
水を数種類飲んで頂き、その後持ってきた水が何番の水と同じか当ててもらいます。
●尾崎准教授と牟田口助教のコラボ企画☆『乳酸菌と昆虫のミクロワールド体験ツアー』
身近な生物の真の姿とは!?10,000倍に拡大して観察してみましょう!!
生物生産科学科 ●植物遺伝・育種研究室『目指せ、リンゴソムリエ2018!』
リンゴジュースの試飲会とリンゴにまつわるクイズ大会!
●植物資源創成システム研究室『ふんわり香るアロマビーズ』
香りの良いアロマビーズを作ってみませんか?一緒に科学してみよう!お菓子もあるよ!
●生植物生理研究室『米と藻ハンパないって、米と藻体験するしかないやん!』
米のクイズに答えてお菓子をGET!!フリードリンクもあるよ!お気軽にどうぞ!
●植物生態生理研究室『お米の食味と光るスライムで、科学を体験しよう!』
とっても不思議でぷにぷにぷるんぷるんなスライムを作って楽しもう♪お米もあるよ。
●植物栄養研究室『アクアジェリーポット&四つ葉オンリー!夢のクローバー』
アクアジェリーポットで植物を育ててみよう!四つ葉だけ!?夢のクローバープレゼント!
●生物活性物質・植物分子情報研究室『作って知ろう!香りの分子模型』
香りの成分を実際にかいで、その主要成分を分子模型で作成しよう。
●植物保護研究室『顕微鏡でミクロの世界を見てみよう!』
顕微鏡で植物の病原菌を発見してみよう!シャーレゼリーの試食もやっているよ(数量限定)。
生物環境科学科 ●大気・水圏環境学研究室『空気の力で魔球をつくりだしてみよう!』
マグヌス効果を利用して変化球を作り出し、気圧の変化を楽しもう。
●森林科学研究室『屋内で森林体験!?』
葉っぱをつかったしおり教室など、子供向け企画を予定。是非あそびに来てください。
『暮らしに炭を!〜炭再発見〜』
松炭や可愛らしい花炭、木酢液などの販売と松枯れポスター展示です。
●土壌環境学研究室『宝探しゲーム』
土の中からお宝を探し出して、見つけた人は景品と交換できるよ!
●自然生態管理学研究室『我ら自然戦隊アゴレンジャー!&スーパーボールづくり★☆』
今年も彼らに会いに来よう!そこだ!アゴレンジャー!スーパーボールづくりもあるよ♪
●生態工学研究室『いきものキーホルダーを作ろう!!』
八郎湖にどんな生物がいるかキーホルダー作りを通して知ろう。
●地域計画学研究室『つくろう!世界に一つだけの米粉ピザ season7』
米粉入りピザ生地にお好きな具材をトッピング。食べることで農地を守ろう!
アグリビジネス学科 ●先進作物生産技術開発プロジェクト『アラタおじさんのパン工房!』
オオムギとコムギを製粉し、2種類のパンを用意しアンケートを実施します。
●先進園芸技術開発プロジェクト『箱の中身はなんだ?なんだ?なんだ?』
普段何気なく食べている青果物を触覚のみで当ててみよう!
●家畜資源利用推進プロジェクト『お肉 勉強会』
牛の部位の○×クイズにチャレンジしよう!正解者にはステキな景品が…!?
●次世代農業基盤創成プロジェクト『みず・ミズ・水』
私たちが学んでいる身の周りの「水」に関する不思議な現象を身近なモノで再現します。
●地域ビジネス革新プロジェクト『キイチゴカルテット〜君はどのキイチゴを応援するか〜』
甘酸っぱい4品種のキイチゴを実際に食べ比べて、どのキイチゴが一番おいしいのかを決めるキイチゴレースに参加していただきます。
●先進園芸技術開発プロジェクト『売り切れ御免!園芸プロの新鮮農産物販売』
私たちがプロジェクト活動に取り組んで栽培した成果である野菜、リンゴ、花を販売します。
●政策・経営マネジメントプロジェクト『ストラックアウト!!』
的を狙ってビンゴを目指そう!!結果に応じて景品をプレゼント!!
各付属機関 ●フィールド教育研究センター 『お餅を食べに来てね』 場所:図書・メディア棟
ラズベリーとイネに囲まれて記念写真を撮ろう。センターで作ったお餅を配布します。
●バイオテクノロジーセンター 『DNAパズル』 場所:バイオテクノロジーセンター
くじを引いてDNAパズルを完成させるゲームです。
●総合科学教育研究センター『つむぎプロジェクト〜ふわふわの羊の毛に触れてみよう!〜』 場所:E106(学部棟2 1階)
秋田県・藤里町産の羊の毛を使ったワークショップや、手作りの羊毛作品を展示します。
●木材高度加工研究所『木のひろば』 場所:図書・メディア棟
木のボールプールにブロック遊び、当日のお楽しみ企画もあります。子どもも大人も楽しめる木の空間です。
サークル/有志イベント
- アコギサークル
場所 : 講堂(晴れ)・学生ホール(雨)
日時 : 10月7日(日) 14:00〜15:00
- アカペラサークル
場所 : 学生ホール
日時 : 10月6日(土)・7日(日) 12:00〜13:00
- 軽音サークルたこばん
場所 : 講堂
日時 : 10月6日(土) 17:00〜20:00, 10月7日(日) 16:30〜17:00
- 少林寺拳法
場所 : 外ステージ(晴れ)・講堂(雨)
日時 : 10月6日(土) 12:00〜12:30
- ソロドラム諏訪
場所 : 外ステージ(晴れ)・講堂(雨)
日時 : 10月7日(日) 16:00〜16:30(晴れ)・16:30〜17:00(雨)
- 演劇部
場所 : 講堂
日時 : 10月7日(日) 10:00〜11:30(晴れ)・11:00〜12:30(雨)
- 和楽器サークル
場所 : ホワイエ
日時 : 10月7日(日) 13:00〜13:30
- AKD48(女装ダンス)
場所 : 外ステージ(晴れ)・講堂(雨)
日時 : 10月7日(日) 15:00〜15:30
- アンサンブルサークル
場所 : 外ステージ(晴れ)・学生ホール(雨)
日時 : 10月7日(日) 13:00〜14:00
- ソロベースおぐら
場所 : 講堂
日時 : 10月6日(土) 14:00〜14:30
- さいどえむ(ダンス)
場所 :学生ホール
日時 : 10月7日(日) 15:00〜15:30
- アコギライブ(白崎・稲餅)
場所 :学生ホール
日時 : 10月6日(土) 15:00〜16:00
- ダンス(川合・佐藤)
場所 :外ステージ(晴れ)・講堂(雨)
日時 : 10月7日(日) 14:40〜15:00